x

Питание ребенка 3-х лет

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Старший пользователь

Питание ребенка 3-х лет
Ребенок в возрасте 2-х лет и старше обычно уже имеет около 20-ти молочных зубов, которыми можно откусить и тщательно разжевать любую пищу. При этом свои желания он может сопровождать настойчивым «я хочу» или «я не хочу» это очень часто негативно отражается на его отношении к приему пищи. Поведение малыша почти полностью определяется сложившийся ситуацией. На 3-ем году жизни необходимо стремиться к соблюдению следующих правил.

• Прием пищи желательно производить с другими членами семьи, поскольку он будет за ними наблюдать, и подрожать им.

• Накладывайте на тарелку и наливайте в стаканчик небольшие порции.

• Тарелочки должны быть немного углубленными, чтоб малышу было удобнее кушать. Столовые приборы обязательно яркого цвета.

• Пусть ребенок привыкает к детским столовым приборам, когда он кушает вторые блюда или фрукты. Хвалите его при каждом удачном движении вилкой и при необходимости направляйте ее самостоятельно.

• Следите за тем, чтобы малыш не брал в рот игрушки и не пытался их кусать.

• Если вы хотите, чтоб ребенок вытирал рот после приема пищи салфеткой, напоминайте ему об этом. Салфетки желательно покупать разноцветные, с яркими рисунками. Остальные члены семьи также должны пользоваться этими салфетками, так ребенку легче будет подражать взрослым.

• Ребенок должен под контролем родителей постоянно прополаскивать рот после еды, и чистить зубки на ночь. Их молочные зубы еще достаточно хрупкие и имеют тонкую эмаль, поэтому легко портятся.

Зачастую родители не обращают внимания на разрушения молочных зубов, так как уверены, что со временем молочные зубы сменяться крепкими постоянными зубами. Но при не здоровых молочных зубах и постоянные зубы вряд ли будут здоровыми.

Необходимо помнить, что, пережевывая сырые овощи и твердые фрукты, ребенок тем самым очищает зубную эмаль, укрепляет десны, улучшает кровообращение зубов. Вместе с тем конфеты – хорошая питательная среда для микробов, которые разрушают зубную эмаль и добавляю проблемы, которые вполне можно и избежать.
Страниц: 1
Печать

• Гомоцистеин при беременности
  • Как чувствовать себя привлекательной?
  • Ускорение родов при затянувшейся беременности
  • Второй брак
  • Как избежать кризиса отношений после рождения ребенка?
  • Современные оптические приводы DVD и Blu-ray

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...