x

Подпольное антифашистское движение Чистяково (Тореза). Они родились обычными людьми, а умерли героями

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Старший пользователь

П. Губина - Они родились обычными людьми, а умерли героями - Форум Сириус - Торез

Н. Шестакова - Они родились обычными людьми, а умерли героями - Форум Сириус - Торез

И. Журавлев - Они родились обычными людьми, а умерли героями - Форум Сириус - Торез

Т. Бирлева - Они родились обычными людьми, а умерли героями - Форум Сириус - Торез

Я. Русин - Они родились обычными людьми, а умерли героями - Форум Сириус - Торез
О героических подвигах наших земляков в годы войны мы вспоминаем, как правило, к очередным годовщинам Дня Победы, нападения Германии на СССР; освобождения того или иного населенного пункта от фашистов. В этой устоявшейся традиции, конечно, должны быть и свои исключения, особенно если это касается юбилейных дат. 25 июня исполняется 70 лет со дня гибели подпольщиков поселка шахты «Красная звезда». Отдавая дань уважения мужеству погибших героев, мы еще раз возвращаемся к тем суровым событиям нашей истории.

Губина и ее единомышленники

После неудавшейся попытки эвакуироваться Полина Прокофьевна Губина вместе с шестилетней дочерью Ларисой возвратилась в Чистяково (Торез). Как жить в условиях фашистской оккупации? Чем заниматься? Коммунистка Губина всегда была человеком с активной жизненной позицией, решительной и инициативной. Поэтому логика событий как бы сама собой предопределила её выбор - борьба с оккупантами. Полина Прокофьевна понимала, что она будет трудной и опасной. Вести ее в одиночку не представлялось возможным. Нужны были единомышленники.

13 декабря 1941 года Губина пригласила к себе на квартиру коммунистов Т. Левченко и Е.Горохову. Это первое собрание в условиях оккупации и положило начало образованию в поселке подпольной партийной организации. Секретарем ее была избрана Губина. Вскоре организация пополнилась новыми участниками. Среди них А.Бахтиозин, Т.Бирлева, Я.Русин, Н.Шестакова, И.Журавлев, А.Бородкина, Г.Косинский и другие патриоты.

Таким образом, Губина, исходя только из своих личных идейных, гражданских убеждений и принципов, фактически стала одним из организаторов и руководителей подполья в городе. К сожалению, полная картина антифашистской борьбы в Чистяково (Торез) ещё не написана, но достоверно известно - подпольная организация Губиной занимает в ней центральное место. Подпольщики распространяли патриотические листовки, вели антифашистскую пропаганду среди населения, дважды выводили из строя линию немецкой телефонной связи (перерезали кабель).

Деятельность подпольщиков была замечена не только мирным населением, но и оккупантами. 26 декабря им удалось арестовать П. Губину, Т.Левченко, Е. Горохову. За принадлежность к Компартии Горохова и Левченко были расстреляны. В списках членов ВКП(б) по Чистяково, которые попали в руки фашистов, фамилии Губиной не было. На этот раз ей удалось избежать смерти. Её, измученную пытками и голодом, отпустили.

Тяжело больная Губина решает продолжить борьбу. Так как за ней была установлена слежка, Полина Прокофьевна в качестве связной использовала свою малолетнюю дочь Ларису. К весне 1942 года численность организации достигла 40 человек. Привлечением новых членов подполья активно занималась Н.Шестакова.

Оставшаяся в живых Е.Шаботова вспоминает, как ее привлекла к подпольной борьбе Наталья Ивановна: «В один из декабрьских дней 1941 года в разговоре со мной она, словно невзначай, спросила: «Дуся, как бы развернуть такую борьбу, чтобы немцам тошно стало?». Я поняла, куда клонит Наталья Ивановна. С радостью ответила: «На меня можете рассчитывать. Я вас не подведу». При новой встрече Шестакова поздравила меня с приемом в организацию: «Я знала, что ты наша».

Сложившаяся к весне 1942 года обстановка требовала строжайшей конспирации от подпольщиков. Задания мы получали через посредников. Лично я была связана с Шестаковой. То с пучком рассады, то с каким-то другим узелком в руках она приходила ко мне домой и давала разные поручения».

«Нужно бить гадов!»

Наиболее активный период деятельности организации приходится на февраль-май 1942 года. В чем же заключалась работа подпольщиков?

На заседании бюро Чистяковского горкома КП(б)У 18 марта 1945 года отмечалось: «Подпольная партийная организация проводила большую агитационную работу по разоблачению фашистской пропаганды. Члены подпольной организации проводили индивидуальные беседы среди населения, особенно среди молодежи, против поездки в Германию. Распространяли советские листовки, собирали рабочую одежду для военнопленных красноармейцев и оказывали им помощь в побеге из немецких лагерей». Скупые строки протокола, но сколько за ними мужества, героизма, выдержки и сноровки подпольщиков!

Только Шестакова и Русин знали, каких сил им стоило дважды вывести из строя телефонную линию связи, идущую от «Красной звезды» до №3-бис. А как хитроумно Таня Бирлева и И. Журавлев готовили побег советских военнопленных из фашистского лагеря!

Вспоминает М.Журавлева: «К нам во двор в сопровождении немцев приходили военнопленные брать воду. Чтобы отвлечь фашистов, Таня брала гитару и пела веселые частушки. А в это время мой отец разговаривал с военнопленными. Когда разговор заканчивался, Таня объявляла антракт на полтора-два часа. Значит, придут другие, и с ними нужно вести такой же разговор. Так пленным сообщали, как лучше пробраться к лесу, где найти одежду для переодевания и как безопаснее перейти линию фронта». Десяткам военнопленных подпольщики спасли жизнь.

В мае 1942 года в стране началась подписка на Государственный заем. Узнав об этом, подпольщики активно включились в сбор денег. Чтобы не вызывать подозрений у немцев, было объявлено, что средства собирают на ремонт школы. Всего было собрано 27 тысяч рублей. Их через линию фронта доставила отважная Таня Бирлева.

В этот же период предпринимались попытки увеличить число участников организации, в основном за счет молодежи. Ответственность за это возложили на Е. Шаботову (в то время Матёрова). Евдокия Сергеевна рассказала: «Во время одной из встреч Шестакова сказала: «Отныне твоим главным заданием является создание подпольной молодежной группы». Мне удалось подыскать двух надежных девушек. У меня дома состоялось первое организационное собрание группы. На нем Н.Шестакова спросила, как живется им при немцах и что они намерены делать. Девушки в один голос заявили: «Нужно бить гадов!». Затем состоялось ещё одно собрание. Но окончательно группа так и не была создана. Помешали аресты».

Во время очередного перехода линии фронта Таня Бирлева была задержана фашистами. Несмотря на изощренные пытки, гитлеровцы так и не добились от нее никаких сведений. Но вскоре им стало известно о сборе денег среди населения. Всех, кто имел отношение к сбору и сдаче средств, фашисты арестовали. В результате были схвачены П.Губина, А.Бахтиозин, И.Журавлев, Н.Бахтиозина, А.Бородкина, Г.Косинский, Н.Шестакова и другие. После многодневных пыток и истязаний 25 июня 1942 года они были расстреляны.

...Моральным долгом всех ныне сущих и будущих поколений является сохранение и почитание святой памяти наших бесстрашных земляков-подпольщиков. Они родились обычными людьми, а умерли героями.

Автор: В. Васильченко,
преподаватель истории Украины (Днепропетровск).
в 1982 г. закончил истфак Днепропетровского
университета, в 1983-2001 гг. работал в ТГТ
преподавателем истории.

Это лучшие годы моей жизни, когда я
прикоснулся и к истории чистяковского подполья.
Ныне работаю в Днепропетровском политехническом колледже.
Страниц: 1
Печать

• Женская дружба
  • Твой парень дамский угодник?
  • Как сбить температуру у ребенка?
  • Выбираем кисти для макияжа
  • Пенис и мозг - кто кем управляет?
  • Зачем симулировать?

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...