x

Губернатору Анатолию Близнюку объяснили что на 2,5 тыс. грн выжить можно, прожить – нельзя

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Старший пользователь

В начале недели губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк заявил, что средняя зарплата в 2,5 тыс. грн обеспечивает нормальную потребительскую корзину, чем спровоцировал активное обсуждение этой болезненной темы. «2,5 тыс. грн обеспечивают на сегодняшний день нормальную потребительскую корзину, которая предусмотрена биологической нормой на все 100%», – заверил губернатор на своей пресс-конференции.

Потребительская корзина
Затем городской голова Донецка Александр Лукьянченко оценил зарплату в 2,5 тыс. грн. «Мне бы хватило… Я вчера по телевизору смотрел, когда показывали презентацию ста дней нового мэра города Тернополя, где средняя заработная плата 1600 гривен. Сегодня, кстати, средняя заработная плата в городе Донецке не 2500, а 2780 гривен», – сообщил донецкий градоначальник.

Вслед за ними свое мнение о соответствии средней на Донетчине зарплаты потребностям среднего же жителя региона высказал председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий. «Я в преддверии сессии сказал, что у нас больше 50% расходуется на продукты питания, а мировой опыт говорит о том, что если на питание расходуется более 30%, то это уже относится к бедности. Мы далеки еще от нормального уровня жизни», – отметил глава облсовета.

Для полноты картины корреспонденты «УРА-Информ.Донбасс» поинтересовались видением этой проблемы у донецких политиков и политологов, общественных деятелей и даже первого встречного прохожего. А заодно спросили у них, какой, по их мнению, должна быть достойная средняя заработная плата в Донецкой области.

Николай Левченко, секретарь Донецкого городского совета:

Считаю, что 2,5 тыс. грн недостаточно. Но для того чтобы хорошо жить, нужно научиться делать что-то такое, что будет востребовано за пределами территории Украины. И продавать это за пределы страны, и зарабатывать на этом деньги. Вот по-настоящему европейский подход. Европа продает то, что покупают во всем мире. То же делает и Япония. Высокие зарплаты в производстве там, где есть хорошо налаженный экспорт.
Нужно научиться делать товары народного потребления, которые будут пользоваться спросом в мире. Где у нас сейчас высокая зарплата? В тех отраслях, где налажен экспорт. Нужно учиться торговать и качественно выполнять свою работу. Тогда и будет высокая зарплата. А фантазировать, сколько человеку надо, чтобы прожить… Сколько не дай – все равно будет мало. У меня была зарплата, когда я в школе работал учителем истории – мне ее не хватало. Сейчас у меня научная степень кандидата наук, уже есть категория госслужащего и большая зарплата секретаря горсовета со всеми надбавками, включая ученую степень. И все равно этой зарплаты не хватает – жена жалуется. Человеку всегда не хватает.

Людмила Кайоткина, секретарь Донецкого обкома Прогрессивной социалистической партии Украины:

2,5 тыс. грн – это минимум, на который можно жить. И то, смотря, что в этот минимум входит. Те же коммунальные услуги – уже 800 грн. Одеться, обуться? А если еще и дети есть, то уже невозможно прожить. Вы сами видите, какой сейчас скачок цен.

Мне кажется, нужно хотя бы 4 тыс. грн. Об этой цифре вообще трудно говорить. Если учесть, что наши пенсионеры выживают на 900 грн, то, конечно, 2,5 тыс. – сумма. Но когда руководитель области называет эти цифры – это просто аморально. Как может Близнюк говорить о зарплате, о биологической норме. Ведь что такое биологическая норма? Нельзя такие вещи говорить. Как это можно определить? Какое мясо человек будет есть, какие еще продукты он будет покупать, какие у него еще будут потребности. Такие вещи вообще нельзя говорить. Он выставляет себя на посмешище перед людьми в области, перед населением Украины.

Мария Олийнык, глава Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов:

Шишацкий сказал, что в цивилизованном мире считается бедностью, когда 50% тратится на питание. То есть, он считает, что бедному человеку можно жить. То есть, бедный человек – это тот, у которого не хватает на питание, на медицину, на одежду, на все остальное. Я считаю, что на 2,5 тыс. грн выжить можно, но жить нельзя.

Сейчас, когда мы платим за картошку 10 грн, когда гречка, говорят, 60 грн, когда мясо – 60 грн, по современным ценам, а не по тем, которые чиновники откуда-то берут, я думаю, зарплата должна быть хотя бы $1 тыс., т.е. 8 тыс. грн. Чтобы можно было питаться, одеваться, содержать детей, покупать книги, хотя бы иногда ходить в театр, лечиться, я имею в виду не лежать в больнице – тогда тоже не хватит, а покупать жаропонижающее и другие текущие лекарства.

Сергей Бунтовский, руководитель Донецкого городского отделения общественной организации «Донбасская Русь»:

В принципе, 2,5 тыс. грн – это минимум, на который можно выживать. Этого более-менее хватает на питание и оплату коммунальных услуг. Но какие-то глобальные покупки или даже обновление гардероба уже вызывают сложности. Сейчас средняя зарплата должна быть в районе 4,5-5 тыс.грн.

Сергей Орлов, студент-заочник:

Не думаю, что можно прожить на такую зарплату. На эти деньги и выжить-то трудно, не говоря уже об удовлетворении минимальных потребностей. Тем, кто устанавливает состав потребительской корзины, нужно самим попробовать прожить на таких условиях. Если учесть расходы на проживание, коммунальные услуги, квартплату, транспорт, еду и одежду, и массы других растрат, при нынешних ценах – это просто издевательство. Пусть Близнюк сделает себе зарплату 2,5 тысячи и сам живет на нее.

Станислав Федорчук, политолог:

С этим вопросом, в отличие от экспертных опросов, мы сталкиваемся ежедневно. Ясное дело, 2,5 тыс. грн людям не хватает. И я скажу даже больше – этой суммы может хватить только при одном условии: если человек уже имеет все свое. У него есть своя квартира и ему не приходится снимать жилье. Он имеет достаточно стабильную работу с хорошим социальным пакетом, т.е., если он заболевает, то его лечат по медицинской страховке. По-моему, 2,5 тыс. грн не являются той суммой, которая могла бы гарантировать какой-то средний уровень жизни.

Я думаю, хотя бы вдвое больше. При зарплате от 5 тыс. грн уже можно говорить о достойном уровне защищенности работающего человека.

Сергей Ткаченко, председатель правления ДОО ВГО «Комитет избирателей Украины»:

На мой взгляд, у вопроса есть минимум две составляющие: первая – возможно ли прожить или выжить на эти деньги? И вторая – можно ли обеспечить за такие деньги себе достойную жизнь?

Ответ на первый вопрос – да, на мой взгляд, возможно и это ежедневно подтверждают сотни тысяч и миллионы жителей Украины.

Ответ на второй вопрос будет честным только в одном случае, если на него будут отвечать не политики и государственные служащие, а непосредственно сами люди, которые за такую сумму умудряются не только выживать самостоятельно, но и обеспечивать семьи, растить детей и т.д. Ведь человек – существо социальное и пропитание – это базовая, но далеко не единственная его потребность. И если человек не растет интеллектуально, духовно – он деградирует.

УРА-Информ.Донбасс

Старший пользователь

Что-то мне подсказывает что сильные мира сего живут отдельно. Правительство само по себе, народ сам по себе.

Вот мне не хватает 2.5 тыс. грн, хоть я и зарабатываю чуть больше, и живу сам, но не хватает.

Гость

Цитата
«2,5 тыс. грн обеспечивают на сегодняшний день нормальную потребительскую корзину, которая предусмотрена биологической нормой на все 100%»
Нормальная потребительская корзина это более-менее нормально питаться и купить самую дешевую одежду ? То есть простому населению покупать авто, квартиры, кормить детей просто не надо ?!
Очень хотелось бы чтобы Близнюк и вся его семья пожила на такую зарплату  ]:->

Старший пользователь

Хотеть не вредно :)

Гость

Кстати, теперь Близнюк министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины  :-D

Пользователь

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк живет в шикарном особняке стоимостью несколько миллионов долларов США, который расположен в пригороде Донецка — поселке Пятихатки.

Как пишут "Новости Донбасса" особняк защищен от посторонних глаз заборами, камерами видеонаблюдения и шлагбаумом.

В то же время, в своей налоговой декларации за 2010 год, Близнюк указал что живет в обычной квартире в многоэтажном доме в центре Донецка, почти на площади Ленина.

Поселок, в котором расположено имение Близнюка считается элитным. Здесь есть собственный фитнес-центр со всевозможными бассейнами, тренжерными залами и СПА, правда не везде есть асфальт. На соседней от губернатора улице, где еще сохранились дома простых смертных дончан, никакого покрытия нет.

Напомним, ранее Анатолий Михайлович предлагал жителям области самим ремонтировать дороги за свой счет.

Между тем, стоимость голого участка земли в этом районе Донецка начинается от 300 тысяч долларов, а участок с домом без ремонта и отделки — от 700 тысяч долларов.

Согласно декларации о доходах Близнюка за 2010 год, из недвижимого имущества в его собственности — одна квартира размером 64 квадратных метра. Однако у его супруги — земельный участок размером — 9827 кв. м, жилой дом — 145,3 кв.м, квартира — 61,4 кв. м, гараж — 21 кв. м.

Пользователь

Да сколько не зарабатывай все равно мало.

Младший пользователь
**

Что-то мне подсказывает что сильные мира сего живут отдельно. Правительство само по себе, народ сам по себе.

Вот мне не хватает 2.5 тыс. грн, хоть я и зарабатываю чуть больше, и живу сам, но не хватает.

Сколько это в переводе на рубли получается? Полагаю, что не так много. А Ваш тезис относительно того, что ОНИ сами по себе, а мы - САМИ по себе, это, к сожалению, печальнейший факт нашей с Вами жизни!!!

Как дороги на Украине? Лучше, чем в России или отстатки Советской системы так и прут повсюду?!

Старший пользователь

Как дороги на Украине? Лучше, чем в России или отстатки Советской системы так и прут повсюду?!
В Украине дороги местами не подлежат сравнению с дорогами вообще:

, как впрочем и в некоторых регионах россии

Пользователь

Это в торезе дороги.. вьезжаешь в торез и ягодицами ощущаешь, вот он, родной город...)
Стоит буквально выехать из тореза - как и дороги хорошие начинаются.

Старший пользователь

Точно!, кстати, самая гладкая в торезе дорога, далеко не гладкая

Младший пользователь
**

Точно!, кстати, самая гладкая в торезе дорога, далеко не гладкая

Ну давайте не забывать, что все-таки все тарритория Украины и России - это бывшая территория России. Но в России очевидная проблема, о которой Левитин говорит прямо и открыто - недофинансирование. Это и есть причина большого количества не соответствующих нормам дорог. А у Вас какая проблема?

Старший пользователь

А у Вас какая проблема?
Не грамотное распределение средств + отсутствие организаторских способностей у руководителей, и по мелочам куча глупостей. Вот наша проблема.

Младший пользователь
**

Не грамотное распределение средств + отсутствие организаторских способностей у руководителей, и по мелочам куча глупостей. Вот наша проблема.

А у нас проблема все же не совсем такая: у нас в первую очередь недофинансирование, затем несоблюдение норм при нагрузке на автомобиль (т.е отсутствие весового контроля), что влечет за собой разбитость дорог. И еще много всего, но это основное!

А грамотных руководителей найти можно. Вот Левитин. На мой взгляд граммотный руководитель. Только возможностей нет. Потому что денег государство не дает.
Страниц: 1
Печать

• Что необходимо знать о радиации
  • Как развивать карьеру?
  • Ловушка для женщин
  • Опасные и обидные слова
  • Почему бывает стыдно?
  • Эволюционные потери и приобретения человека

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...