x

Сказки про СССР

Страниц: 1 2
Печать

Автор темы
Старший пользователь

Большинство сегодняшних юзеров уже не могут помнить Совок, т.к. родились либо после него либо на его закате. Пользуясь этим, многочисленные "Товорищи" промывают молодежи мозг, сказками об "утраченном рае".

Единственное и неоспоримое достоинство Совка в том, что именно в нем прошло мое детство. А детство - собственное, родное детство - это такая штука, которая красит в счастливые краски память о любом времени и месте, где ребенка иногда кормили и не очень часто мучили. Во всем остальном, кроме воспоминаний о детстве, Совок был полным дерьмом для всех нормальных и даже для большинства ненормальных людей. А главное - Совок был унизителен.

Но, это все эмоции. Суть же не в них, а в фактах. Советский человек не мог очень многих вещей, которые вполне естественны для обычной человеческой жизни. Не в смысле - как на западе, а просто обычной жизни, когда человек осуществляет данные ему природой потребности - любить, создавать жилище, самовыражаться в созидании.

Я даже не буду обсуждать такую вещь, что обычный студент не мог спокойно привести подружку в общагу, чтобы не то что просто потрахаться, а даже чтобы честно заняться любовью с видами на свадьбу - по правилам не мог, это была "аморалка", за которую выгоняли из общежития, комсомола и института. Но, тайком, как воришки, люди все равно трахались,  но кроме секса, в той жизни было очень много важных для человека вещей, которые были недоступны советскому человеку в принципе или если и доступны, то только через страшную жопу.

* Человек не мог нормально купить квартиру. Мог заработать кучу денег (мог и совершенно легально, врут все те, кто утверждает, что не мог), но частного жилья не существовало. Все квартиры принадлежали государству и оно их давало людям, когда решало, что нужно дать и ОТНИМАЛО назад, когда решало, что нужно отнять. Для получения квартиры нужно было иметь законные основания и тогда человека "ставили на очередь" Квартиры можно было менять, но купить или продать - было преступлением. Существовали кооперативные квартиры, которые были собственностью не государства, а кооператива. Чтобы вступить в кооператив, нужно было "встать в очередь" и, если повезет, получишь квартиру ГДЕ ДАДУТ. В очереди на квартиру можно было простоять лет 15, а можно и больше. Без очереди давали семьям, где 3 и больше детей и строителям на больших стройках, типа Днепрогэса или ОХМК.

* Человек не мог построить себе дом. Т.е. в селе - мог и даже мог получить помощь от государства, но житель города в принципе не мог получить землю для строительства частного дома. Хочешь дом - поезжай работать в село. В городе можно было купить старый дом, оставшийся от довоенной застройки и реконструировать его. Но если вдруг на этом месте государство решит построить что-нить, дом автоматически отнимался и взамен выдавалась квартира расположенная ГДЕ ДАДУТ и размером не по качеству отнимаемого дома, а по количеству прописанных в том доме - на семью из трех чел. давали двушку. Кстати, законно строить в городе было невозможно еще и потому, что торговли стройматериалами не существовало в принципе. Кирпич, цемент и пр. продавались только организациям.

* "Дачи". Отдельная тема. Это явление было двух типов. Первый - крупным партейцам, руководителям очень больших предприятий, академикам, писателям и артистам выдавали кроме квартир загородные дома с садом. Ну, понимаете, им, после тяжких трудов на благо родины, нужно было отдыхать. Второй (типа, у нас же равенство) - остальным выдавались 6 соток загородного пустыря на семью. На этом клочке можно было сажать все, что придет в голову, кроме конопли, и строить халупу не более 36 кв. метров и не более 1 этажа (мансарду - можно), с некапитальными стенами (не более 50 см кирпича) и без постоянных коммуникаций. В садово-дачные товарищества (так это называлось) проводили сезонное электричество - зимой оно отключалось - и можно было в складчину построить летний водопровод. Всё!

За постройку на даче капитального дома, можно было сесть в тюрьму. За что? А вы забыли, что законной торговли стройматериалами не существовало? Кстати, продавать на базар, то, что ты вырастил на даче было полулегальным занятием. Оно называлось "нетрудовые доходы" и за него выборочно сажали в тюрьму. При этом могли конфисковать дачу и машину, на которой привозил овощи на рынок, как орудия преступления.

* Высшее образование можно было получить только один раз. Для второго высшего иногда существовали инженерные потоки и курсы переквалификации, но просто так взять и поступить второй раз в обычный вуз, имея диплом, было невозможно. Чтобы учиться параллельно на двух факультетах или в двух вузах, нужно было получать высочайшее разрешение не ниже ректора. Простая мысль, что, типа - "хер с ним, пусть попробует, не получится, только ему хуже и будет" - была недоступна умам вершителей наших судеб. Приходилось униженно просить права учиться больше чем другие. Кстати, работать студенты могли только по разрешению декана - на работе требовали справку от него.

* Невозможно было проснуться утром и решить, что ты художник, писатель, музыкант или поэт, бросить работу и начать творить. Творить имели право только члены союза писателей, союза художников и пр. Все остальные автоматически становились "тунеядцами". За жизнь без работы полагался реальный срок - до пяти лет. Узнав про очередного "творца", приходил участковый и давал 30 дней, на трудоустройство с предоставлением справки с места работы. Кстати, попытка опубликовать или просто распространять копии самостийно написанной книги, была преступлением - самиздат. Заодно "по статье" шли все, кто помогал размножать текст любым способом кроме рукописного - машинное копирование было тяжким преступлением против советской власти.

* Человек не мог открыто говорить вслух, все, что он думает. Если Вы думали, что существующий в стране порядок не очень хороший и его нужно улучшить, то такие мысли нужно было держать при себе. Аналогично, человек не мог говорить вслух, что ему нравится капитализм и жизнь на западе. Это не было официальным преступлением, но обычно, становилось катастрофой всей жизни. Делалась эта катастрофа просто  - чтобы получить высшее образование, нужно было вступить в Комсомол. Принимали в Комсомол только из пионеров. Для вступления в Комсомол писалось заявление, в котором человек рассказывал о свей вере в идеалы коммунизма и приносил клятву верно следовать указаниям КПСС.

Соответственно, написав такое, а затем заявляя что-либо противное советскому режиму, ты становился клятвопреступником и подлежал исключению из Комсомола. При этом комсомольская организация просила ректорат отчислить отступника из института. Профит. Сколь бы ты ни был талантлив, инженером, ученым или врачом ты уже никогда не будешь. Если ты уже получил диплом, то по ходатайству комитета Комсомола тебя увольняли и никаких шансов снова устроиться по специальности у тебя не было. Карьера рабочего ждала тебя. Аналогично, в таких изгоях часто оказывались личные враги советских чиновников - им навешивали какую-нить "аморалку", а далее - исключение и пр...

* Человек не мог придумать и осуществить какую-нить бизнес-идею. Т.е. придумать мог, а осуществить - преступление. Ты мог не тронуть ни копейки государственного имущества, все сделать своими руками, но как только ты начинал получать с этого доход (например, продавать сшитые тобой рубашки или трусы), автоматически становился преступником. Сроки за это были разные, по обстоятельствам можно было огрести даже расстрел, если успел заработать много денег.

* Девушка не могла купить красивое белье. Его просто не производили. На прилавках лежали лиловые и белые лифчики старушечьего вида и тех же цветов глухие трусы до ушей. Колготки тоже были страшным дефицитом и ужасного качества. Продавались, правда в изобилии чулки и охренительного вида пояса к ним. Первое приличное белье появилось после Олимпиады-80, для которой из Москвы делали Потемкинскую деревню, чтоб пустить пыль в глаза иностранцам, а они не приехали. Как счастливы были наши девчонки, расхватывая в галантерее напротив института кружевное белье!

* Человек не мог, по собственному желанию, уехать из этого дома сумасшедших, именуемого СССР. Не выпускали. А попытка бежать - была страшным преступлением. Срок за нее был невменяемый. Если не убьют при попытке.

Кстати, любая порча отношений с режимом, как правило, аукалась всей семье. При любом, АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ телодвижении - начиная от повышения на работе и кончая постановкой в очередь на запорожец (не могу назвать этот хлам машиной), требовалась "характеристика" - это была такая бумажка, которую составляли "общественники" - профсоюзные, комсомольские, партийные боссы местного масштаба и даже председатели домовых комитетов и руководители кружков самодеятельности. В ней описывалось отношение человека к работе, обществу и государству. Без характеристики или с плохой характеристикой нельзя было устроиться на работу или поступить в институт, даже если ты был талантом из всех дыр.

К характеристике прилагалась "анкета", которую чел заполнял лично, а в анкете был такой раздел - "сведения о родственниках". Вот в нем и содержались вопросы об осужденных, исключенных, эмигрировавших и пр.... Так что, все родители, дети, братья и сестры беглеца от реальности надолго получали черную метку, вылечить которую можно было только записавшись в стукачи КГБ или если официально отречься от "плохого" родственника.

Гость

и в тоже время в совке население чувствовало себя гораздо лучше чем при нынешней демократии. и дачи с трусами их никак не волновали. они и так знали что придет 10 число будет получка а 25 аванс дадут.  и на фотках времен ссср гораздо больше счастливых улыбающихся лиц чем сас в реале.  может ценности другие были? не кружевными труселями измеряемые.

Старший пользователь

и в тоже время в совке население чувствовало себя гораздо лучше чем при нынешней демократии.
Я вхожу в то большинство, которое не помнит совок. Я знаю его по рассказам взрослых.
И они говорили, что тогда была цель - коммунизм. И все шли к этой цели. Общее дело, одно на всех, на все 15 республик! Общее дело объединяет.

А сейчас не припомню, какое общее дело? Вступить в ВТО, евросоюз? Украсть побольше газа? Продать черноморский флот?

Какая идеология может объединить народ сейчас?

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Roger Sanchez

Благодарности: 1 пользователь сказал Спасибо!

Гость

коммунизм тогда это как счас статус русского языка.  все говорят токо никто ничо не делает. токо жили тогда проще. чтоб на атракционнах покататся не надо было ехать в донецк. парк в торезе был прекрасный.
стадион был. секции были  причем не токо на стадионе. и что важно все чем то занимались.  сас тоже занимаются в основном пьют да курят. а раньше спорт да кружки. куда я ток не ходил. но чаще всего в бассейн. а сас где наш бассейн? 
в кино толпы народу ходили. билет детский 10 коп вроде стоил. на втором этаже автоматы игровые, кафе.  сас конечно помпезно но вот духа нет. раньше в кино идешь пусть и седушки жесткие но атмосфера другая была. и народу много было. и фильмы добрые были. а не стопицот трупов.
детские кафе были.  одно, сказка, там где сас бытовой техникой по гагарина торгуют.  второе, возле кинотеатра  сас там непонятно какой офис.  а менты реально гоняли если на площади или по пионерской на велике проедешь. а сас?
 и гоняли кстати за тунеядство. сас наверное многие и не знают слова такого а раньше статья УК была.
алкашей любезно собирали в вытрезвитель и таких пьяных рож как сас увидеть было сложно в людных местах.
в библиотеку на 4 районе дети ходили не в контру поиграть а за книжками. есть там дверь направо. там книжки дают. хотя в контру тоже интересно. но чему она научит?
и профсоюз трудящихся реально путевками обеспечивал. а сас? есть конечно. но видеть те места отдыха страшно.
кстати если чот было не так ну то ли электрики свет выкл или горячая вода не идет или отопление плохое - народ звонил дежурному в исполком и все решалось очень очень быстро. а позвони сас в какую нить службу которая существует за наши деньги и нас же имеет.
 мусора чтоб валялся как сейчас такого не было никогда. дворникам кстати квартиры давали.  и вода у нас была даже днем. и горячая тоже. 
и рабочим квартиры давали да надо было ждать лет 10. но сас многие за 10 лет скопят на квартиру? плюс потом ее в кредит обставить можно было и спокойно жить ибо была стабильность. с арботы человека уволить нельзя было. даже за пьянку.
колбасу, сложно представить, но  из мяса делали и портилась она изза этого быстро. а то из чего ее счас делают не портится почему то долго. и молоко не стояло по полгода.
и промышленным наш город был. куча шахт. заводов, пищевкусовая, молочный, мясокобминат. да чего ток не было.
образование было бесплатным.  то есть в школу не надо было покупать учебников  и в институте не платить за обучение.
и вы мне будете говорить что  ссср плох потому что труселя были некрасивые?

Stevie

Пользователь

Калбаса была не из мяса, из туалетнай бумаги паэтому портилась. И всего 2 вида докторская и любительская с салом и без. А сечас больше, значит лутше.

Sirius Team

колбаса из туалетной бумаги это деликатес

Гость

3BEPb   эт ты уже перестройку описываешь а не ссср.
 вот туалетной бумаги во время ссср чот не припомню.   так что колбасу из не делать вряд ли могли. а  портилась она изза отсутствия тех самых стабилизаторов кои мы сас кушаем вместо мяса. и сортов колбас было много. и делали ее по ГОСТ а не по ост или еще чему. до сих пор рулет вспоминаю. там просто куски мяса были не то что сас вкрапления.  причем это было доступно всем. да и балык мясной раньше в ссср на столе чаще был чем сас.

Добавлено: Среда, 28 Июл, 2010 г., 18:06
и раньше в торезе да и в других городах роз полно было. на выпускной  городские клумбы ночью обносились и всем городским и районовским школам хватало.  а сас розы вот такие

« Последнее редактирование: Среда, 28 Июл, 2010 г., 18:06 от Карлсон »

Пользователь

а сас розы вот такие

Пора в евросоюз! С нашими товарами должны взять :)

Sirius Team

Детям об СССР

Карлсон, Roger Sanchez, ART

Благодарности: 3 пользователя сказали Спасибо!

Sirius Team

12 бесспорных доводов, почему жить в Советском Союзе было гораздо хуже, чем сейчас:

1. В Советском Союзе почти ни у кого не было мобильных телефонов, а сейчас мобильный телефон есть у каждого.

2. В Советском Союзе люди слушали музыку на допотопных проигрывателях и магнитофонах, а сейчас есть Си-Ди, Ди-Ви-Ди и МП3.

3. В Советском Союзе никто не мог скачивать фильмы с Торрентов, а сейчас любой может скачивать фильмы с Торрентов.

4. В Советском Союзе никто, кроме верхушки партаппарата, не смотрел "Аватара" в 3Д, а сейчас каждый может посмотреть "Аватара" в 3Д.

5. В Советском Союзе не было спутникового телевидения, а сейчас спутниковое телевидение есть.

6. В Советском Союзе компьютеры были только в НИИ, а сейчас везде есть компьютеры.

7. В Советском Союзе компьютеры были большие, а сейчас есть ноутбуки и нетбуки.

8. В Советском Союзе все люди, даже верхушка партаппарата, ездили на очень старых машинах 1970-х годов выпуска, а сейчас даже небогатый человек имеет новую машину 2000-х годов выпуска.

9. В Советском Союзе инженер имел очень маленькую зарплату в 120 рублей, а сейчас инженер получает гораздо больше - 7000 рублей (1800 грн.).

10. В Советском Союзе у человека не было выбора, потому что в Советском Союзе была только пепси-кола, а сейчас у человека есть выбор, потому что сейчас есть и пепси-кола, и кока-кола.

11. В Советском Союзе не было МакДональдсов, а сейчас МакДональдсы есть везде.

12. В Советском Союзе мне нужно было ходить в школу, я был маленький, меня обижали хулиганы, наказывали учителя, а взрослые девушки не обращали на меня внимания; а сейчас мне не нужно ходить в школу и учить уроки, я стал по-настоящему свободным человеком, ко мне обращаются по имени-отчеству, я сам всех обижаю и наказываю, а красивые женщины так сильно обращают на меня внимание, что выходят за меня замуж.

Sirius Team

ага, про цветные телевизоры забыл написать

Sirius Team

13. Был огромный дефицит телевизоров, особенно цветных. Особенно вот этих Горизонт 381

Roger Sanchez

Sirius Team

Александр Виленский

Воспоминания об СССР

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было.

Ну, как ничего?

А вот так, ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать".

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так  у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!".

Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!"

- Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" - мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.

И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

- А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!

Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам "ВОВ".  Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых  директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных  руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят…

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось "на компот".

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?

Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив" ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского сухого" за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или не доливать?

И мужики хором кричали:

- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.

Пользователь

SiriuS, а ничего не изменилось. По прежнему антисанитария, по прежнему "сок" на разлив, по прежнему пожарные и санстанция, гниль на прилавках....

Sirius Team

Ну, это время кризиса, почти 33-ий год.

Пользователь

Что-то кризис затянулся на 20 лет

Автор темы
Старший пользователь

Yuliya, помоему кризис длится со времён крещения руси

Пользователь

Ну я так далеко не помню....

Старший пользователь

Yuliya, наверное достаточно припомнить момент когда вы жили хорошо, и вдруг бац... - и как-то всё плохо. 1986 год, для меня это начало чёрной дыры нынешнего CCCP. До этого времени тоже были смутные моменты, но не такие затяжные.

Sirius Team

Stevie, "бац... " для меня настал после дефолта 1998, но не на долго
Страниц: 1 2
Печать

• Сцеживание и хранение грудного молока
  • Кто умнее, мальчики или девочки?
  • Полезные сочетания клавиш
  • Как проверить скорость Интернет
  • Как не испортить выпускной?
  • За защитой покупателей

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
Конец СССР | Общество Последнее сообщение Пятница, 31 Авг, 2012 г., 02:06
от Paganec
Рассекречены действия Запада после входа СССР в Афганистан | Политика Последнее сообщение Понедельник, 10 Янв, 2011 г., 15:03
от Потап без Насти
Красный рассвет. Почему СССР не захватил всю Европу в 1946 году? | Общение на разные темы Последнее сообщение Суббота, 30 Мар, 2013 г., 14:00
от Photostalker

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...