Что такое депрессия и как с ней разобраться?

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team

Практически каждый человек хоть раз я в жизни попадал в сложное психологическое состояние, когда ничего не радует, ничего не хочется, а будущее рисуется в самых мрачных тонах, - это не что иное, как депрессия, одна из самых распространенных «болезней» людей из развитого общества настоящий бич XXI века.

Мужчины тоже плачут

Недавние исследования показали любопытную закономерность. Как выяснилось, женщины в два раза чаще мужчин обращаются к психологам с жалобами на депрессию. Но по выводам тех же психологов, слабый пол в два раза более стрессоустойчивее, нежели представители сильной половины человечества! Отсюда вывод — мужчины в четыре раза реже обращаются за посторонней помощью, когда попадают в сложную психологическую ситуацию.

Оно и не удивительно — как-то несолидно для кормильца и добытчика (стереотипы, будь они неладны!) проявлять слабость, доставать носовой платочек и жаловаться о своих горестях постороннему человеку. Большинство наших мужчин, попавших в депрессию, предпочитают искать утешение в компании друзей, за рюмочкой да сигареткой. Друг всегда поймет и поддержит, выслушает и снова подольет. Тогда как женщине поплакаться в компании подруг за редким исключением удовольствие сомнительное.

Все-таки женская дружба в большинстве своем ревнива и завистлива, и давать лишний повод для лицемерия и злорадства решится далеко не каждая. Потому нам с вами вроде как сам бог наказал временами изливать душу незаинтересованному специалисту, всхлипывая через слово и сетуя на беспощадные обстоятельства и черствых людей вокруг... Но гораздо полезнее и эффективнее просто не заводить себя в глухие углы. А если и попадать туда по неосторожности, то уметь держать удар и научиться с легкостью выскакивать на новый уровень, оставляя прошлое на попечение мазохистам.

Причины и следствия

Что касается причин, вызывающих депрессию, то они тоже разделяются по половому признаку. Если у мужчин депрессию чаще всего вызывают проблемы материального характера и внешние факторы (низкая зарплата, нелюбимая работа, отсутствие карьерного роста) и, как следствие, низкое социальное положение, невозможность быть статусным мужиком, иметь крутую тачку и крутую девушку, то у женщин психологические расстройства имеют зеркальное отражение и направлены больше в сферу личной жизни и самооценки.

Самые распространенные причины женской депрессии:

—   бросил молодой человек/ушел муж;
—   долго нет достойного молодого человека, а так хочется настоящей любви;
—   «Я никому не нравлюсь, потому что толстая, кривоногая, некрасивые волосы, губы» и т. п. И так будет всегда...

Причем материальное положение и удачная карьера на эти факторы практически не влияют.

Депрессия может начаться как стремительно, после внезапного стресса (разрыв с любимым), так и накапливаться постепенно, когда девушка угасает день ото дня, замыкается в себе и уже не видит возможности что-либо изменить.

Апатия, чувство внутренней пустоты, неудовлетворенности жизнью вкупе с обидой на жестокий мир и этих безмозглых самодовольных слепых животных (если вы не поняли — это о мужчинах) могут захватить полностью, не оставляя свободного места для трезвой оценки и возможности что-либо изменить.

Время лечит

Самое главное в подобных ситуациях осознать, что депрессия — это не что-то вечное, большое, ужасное, неподвластное и сильное, а всего лишь ваша временная проекция на действительность. Попросту иллюзия, которая рано или поздно закончится. И, по большому счету, никто в этом, кроме тебя, не виноват.

И если это признать, то сразу высвобождается энергия для анализа ситуации и принятия решений по выходу из кризиса. Ведь это ты сама, пускай и неосознанно, загнала себя в глухой угол — значит, ты своими ножками и мозгами также сможешь оттуда выйти. Как это сделать и какие способы по выходу из депрессии наиболее эффективны — читай дальше.

Методы выхода из депрессии

1. Перво-наперво необходимо найти основную причину, которая послужила толчком к возникновению депрессии. Детально все проанализируй, не ходи каждый раз по замкнутому кругу, а свежим взглядом оцени ситуацию. Если ты считаешь себя некрасивой, толстой, глупой, брошенной, никому не нужной и т. п., то можешь быть уверена, что и окружающие будут тебя воспринимать именно таким образом. Поэтому надо четко осознать — депрессию творят наши мысли, и если их не изменить, то ситуация не улучшится.

2. Поменяй отношение к себе и своим проблемам. Признайся себе честно, чего ты боишься, и посмотри страхам в лицо. Ведь депрессия — это в первую очередь самовнушение. А раз так, то надо просто начать внушать себе, что все отнюдь не плохо, а наоборот — весь мир открыт тебе и ждет, когда ты сделаешь движение навстречу. Да, да, банальный разговор с зеркалом, со словами «какая же я красивая, какая же я счастливая, как же все у меня хорошо, а будет еще лучше» при должном эмоциональном заряде способен творить чудеса.

3. Быстрый метод. Очень эффективна методика контрастного сравнения, когда ты представляешь себе, как могла бы сложиться твоя судьба. Если депрессия достигла пика, а хочется быстро из нсс выйти, сделай так. Сядь в кресло, закрой глаза и очень ярко, в картинках и деталях, представь себе, что ты сирота, парализована, живешь в грязном подвале, питаешься отбросами, а тут пришел управдом и говорит, что завтра выбросит тебя на улицу в мороз. Вживись в этот образ, в ситуацию. Ты сидишь в шоке, жить не хочется, молишься, чтобы бог забрал тебя на небо... Представила? Жуть и кошмар!

И тут к тебе является добрая фея и говорит: «Хочешь, я сделаю тебя здоровой, ты будешь жить в теплой квартире, иметь любящих родных, кучу друзей, ответственную работу, есть вкусную еду?» Ты не веришь — разве такое возможно? Но она взмахивает палочкой, и ты... очнулась здоровой, в теплой квартире, в холодильнике салатик и вкусное пирожное... завтра на работу, звонит подруга и зовет в кино. Ты снова стала просто собой! И все проблемы уже кажутся тебе такими смешными, что ты готова петь от радости!

4. Симптомы можно снять быстро, но без последовательных действий хандра может скоро вернуться опять. А посему очень важно учитывать такой фактор, как сон, — один из основных восстановительных антидепрессивных средств, позволяющий организму отдохнуть и набраться новых сил. Только не пересыпай больше 8—9 часов, иначе может пойти обратный эффект.

5. Займись внешностью и телом. Это помогает всегда. Придав иное выражение, новый «интерфейс» своему лицу, ты вызовешь у себя новые эмоции. Даже если у тебя болит душа, улыбнись, и она тоже «улыбнется» вместе с тобой. Подружись со своим телом, побалуй его масками, массажем, занятием йогой, новым макияжем, прической или нарядом — дай почувствовать, что ты себя любишь. Не игнорируй движение. Прогулки на свежем воздухе, силовые и физические упражнения поднимут тебе настроение и будут хорошим подспорьем в борьбе с депрессией.

6. Займись тем, чего раньше не делала. Найди интересное занятие, хобби — танцы, аэробика, плавание, кулинария, рисование, путешествия, разведение цветов.

Можешь даже завести себе кота (если условия, конечно, позволяют). Научно доказано, что уход и общение с этим животным помогает излечиться даже тяжело больным. Да чем угодно! И научись что-нибудь делать просто ради удовольствия. Это займет все твои мысли, не оставив места для проблем.

7. Научись отпускать ситуацию и не держаться за прошлое. Женщины очень болезненно переживают разрывы или неверность мужчин. А все потому, что не считают себя полноценными личностями, не уважают, не любят себя! В прошлых номерах мы уже давали хорошие методики для повышения самооценки. Регулярно их практикуй, и от мужчин у тебя не будет отбоя. А если любимый ушел или тебе изменяет, значит, он не твой! Поблагодари небеса за то, что открыли тебе глаза, и отпусти его с миром. Твой единственный и неповторимый, которого не надо будет удерживать силой, обязательно тебя найдет, и все будет хорошо. Но, если будешь упрямо продолжать страдать, он вряд ли тебя заметит.

8. Научись управлять своим плохим настроением и возвращаться в хорошее. Pink уже публиковал очень действенные методики по управлению мыслями и эмоциями. Основной смысл заключается в осознании того, что при всей внезапности и кажущейся текучести наши мысли нам подвластны. Если накатили плохие — будь добра, сделай усилие, возьми и механически переведи их в хорошее, позитивное направление. Как в тренинге перед зеркалом — принцип тот же.

К примеру, при мысли: «Наверное, я никогда не встречу того, кто бы полюбил меня такой, какая я есть, и на мне женился» — меняй ее на следующую: «А что, я очень даже классная! То, как я выгляжу и веду себя, делает меня совершенно неотразимой». Сделай это уверенно и искренне, и предложение руки и сердца не заставит себя долго ждать.

Какие бы настроения нас ни посещали, в какие бы ситуации мы ни попадали, главное, знать и помнить, что жизнь — это величайшая и удивительнейшая вещь, и уже одно это осознание должно вызывать у мудрого и позитивного человека ощущение восторга и счастья. Ну, а недовольные есть и будут всегда. Главное, что выбор за тобой!
Страниц: 1
Печать

• 10 вещей на которые никогда нет времени
  • Как установить баланс белого?
  • Женская внешность - достоинства или недостатки?
  • Немножко беременный
  • Возможны ли путешествия во времени?
  • 20 способов открыть бутылку

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
Что такое ротавирус и как его определить? | Наше здоровье Последнее сообщение Четверг, 16 Апр, 2009 г., 16:17
от OLLEGATOR
Что такое RDS? Radio Data System | Просто о сложном Последнее сообщение Вторник, 4 Янв, 2011 г., 12:38
от Stevie
Что такое телетекст? | Просто о сложном Последнее сообщение Вторник, 4 Янв, 2011 г., 12:52
от Stevie
Что такое DDos-атаки? | Веб и Интернет Последнее сообщение Четверг, 31 Мар, 2011 г., 12:55
от Stevie
Плоскостопие - что это такое. Как лечить деформацию стопы | Наше здоровье Последнее сообщение Среда, 6 Мар, 2013 г., 12:24
от Support

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...