x

Чтобы тобой восхищались

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team

Чтобы тобой восхищались - Форум Сириус - Торез
Когда я прихожу домой, мой джек-рассел-терьерши так радуются, что одна мелко дрожит, а другая катается по полу и писает от избытка чувств под себя. После печенья в виде косточек я для них — самый прекрасный объект в этом мире.

А теперь посмотрим на людей. Моя благоверная давно перестала дрожать телом, встречая меня после работы. Лучший друг поздравил с днем рождения через «Фейсбук». Ну и так далее.

Что же такое, черт возьми, видят во мне собаки, что недоступно моим близким? Утверждать, что животное обожает любого, кто его кормит, — примитивный подход. Мне хотелось бы думать, что мои собаки — нечто большее, чем просто любвеобильные паразиты. Если бы они умели говорить, я уверен, что эпитеты «щедрый, добрый, надежный, нежный, сильный, умный, справедливый, прощающий, успешный, высокий и статный прирожденный лидер» так и сыпались бы с собачьего языка в разговорах обо мне.

Да, я такой. И ты такой. Так почему же твои близкие, друзья и коллеги при встрече с тобой не теряют контроль над мочевым пузырем? Сделаем нехитрое логическое умозаключение — видимо, потому, что ты не относишься к ним, как к собакам. Стоит попробовать, я думаю.

Я дам тебе несколько советов, и в этом мне поможет Стэнли Корен — профессор Университета Британской Колумбии, автор книги «Рожденный лаять» и эксперт по психологии собак (представь себе, есть и такая профессия).

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: ОТВЕТСТВЕННЫЙ И НАДЕЖНЫЙ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: ДЕРЖИ ОБЕЩАНИЯ

Твоя собака знает: что бы ни случилось, утром ты выйдешь с ней гулять, и она не сделает лужу на полу. Люди, с которыми тебя сводит жизнь, точно так же хотели бы полагаться на тебя. Они все, черт возьми, надеются, что кто-то будет для них якорем во время шторма. Если уж ты обещал дочери быть дома в 8 часов вечера, чтобы познакомиться с ее дурацким дружком, - не вздумай заскочить перед этим с коллегами в бар и явиться домой заметно навеселе с опозданием часа на полтора. Если ты согласился сдать отчет ровно через неделю - сделай это во что бы то ни стало. Из мелких разочарований рождается большое нежелание иметь с тобой дело. Приходи вовремя и держи обещания. Или честно не обещай того, что не сможешь выполнить.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: ДОБРЫЙ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: ДОСТАВЛЯЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

Ты ведь иногда, повинуясь внезапному порыву, даешь псу кусочек собачьего печенья - и сам радуешься тому, с каким удовольствием он им хрустит. Купи мороженое племяннику, благожелательно прокомментируй удачу коллеги. Постоянно грызешься с тещей? Сделай комплимент головокружительному начесу на ее голове. Или сдайся в споре с ней о чем-нибудь незначительном, от тебя не убудет. Только смотри не перестарайся. Никаких внезапных цветов. Чего доброго, старая перечница решит, что ты подбиваешь к ней клинья.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: НЕЖНЫЙ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: ГЛАДЬ ИХ ПОЧАЩЕ

Перед уходом на работу ты частенько треплешь пса по холке и сам получаешь от этого удовольствие. При этом ты же сопротивляешься платоническим объятиям и поцелуям с подругой - мол, не терплю «телячьих нежностей». А ты слышал что-нибудь об окситоцине, гормоне привязанности? Прикосновения вызывают выброс этого гормона в кровь. Приставая к тебе с объятиями в лифте, жена просто работает над тем, чтобы лучше к тебе относиться. Ты против? Конечно, нет. Обнимай и целуй свою женщину, своих детей, своих родителей. Результат удивит и порадует тебя.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: СНИСХОДИТЕЛЬНЫИ И ПОНИМАЮЩИЙ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: НЕОБИЖАИСЯ ПО ПУСТЯКАМ

Ты был бы последним идиотом, устроив долгую войну с щенком, погрызшим твои тапки. Или обидевшись на свою таксу за то, что она не считает «Локомотив» грозным соперником для «Зенита» - она не хочет тебя унизить, у нее просто другое мнение. Если спор все же случился, выскажи свое мнение, укажи оппоненту на ошибки. Вы можете даже поорать друг на друга, но не переходите на личности. А пошумев, через несколько минут возобновите нормальное общение - если надо, сам сделай первый шаг к этому. Я, кстати, у же про людей говорю, а не про такс.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: НЕ СТОЙ НА МЕСТЕ

Вспомни, как клево было на даче осваивать новые маршруты прогулок со своей собакой. «Когда вы пробуете или учитесь чему-то новому вместе, вы получаете совместный опыт и общую точку зрения», - говорит профессор Корен. То есть становитесь командой. Позови старого друга, с которым вы что-то разошлись, освоить горный велосипед или прыгнуть с парашютом. Попроси своих детей помочь тебе собрать новый мангал. Предложи, наконец, жене попробовать тантрический секс - сколько можно сопеть в миссионерской позиции? А если супруга в сомнениях - смело цитируй Корена, только не упоминай, что он, вообще-то, собачий психолог.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: НЕ ПРОЧЬ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: ВСТРЕЧАЙСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Общение с парнями -это вовсе не пустая трата времени. И не только повальное пьянство с последующими поездками по девочкам, как думает твоя жена. Включи в свое расписание важнейший вид социального взаимодействия - игру. Вспомни, как играешь с собакой во фрисби - ты бросаешь тарелку, она ее ловит. «Для твоей подруги отдых - это многочасовой треп с подружками по телефону.

Но ты можешь смело ссылаться на британских ученых, утверждая, что для тебя важнее активные действия с другими мужчинами. Ведь в ходе них ты отрабатываешь навыки работы в команде, или учишься быть лидером, или тренируешь волю к победе над конкурентами», - говорит семейный психолог Марджи Рейерсон. В конце концов, это и вправду весело.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: СИЛЬНЫЙ ЛИДЕР - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: СЛЕДИ ЗА ДИСЦИПЛИНОЙ

Если ты отец или владелец своры (что, в сущности, одно и то же), тебе придется строить своих подопечных. Умоляю, только не «включай» силу. Крики или шлепки не вызывают ничего, кроме ответной агрессии. Вместо этого собакиатр Корен советует просто исчезнуть. «Самый обычный способ сделать так, чтобы собака прекратила прыгать на тебя от радости, - повернуться к ней спиной. То же работает и с людьми». Лидер всегда спокоен и уверен в себе, так что не «воспитывай», когда ты расстроен или разозлен. Просто скажи:

«Я не хочу видеть тебя до тех пор, пока ты не извинишься перед всеми одноклассниками, в чьи портфели ты положил собачьи какашки». Эта пауза в общении означает, что про совместные с тобой игры ребенок может забыть. А это, поверь, смотивирует его из кожи вон вылезти, но исправить совершенную ошибку.

ПЕС ДУМАЕТ, ЧТО ТЫ: ОТЛИЧНЫЙ ДРУГ - ПОКАЖИ ЭТО ЛЮДЯМ: НЕ ЖДИ ОТ НИХ СЛИШКОМ МНОГОГО

Вряд ли твоя собака когда-нибудь встанет на задние лапы, сбегает за пивом, да еще и сдачу принесет. Ты не ждешь от нее подобных подвигов, а принимаешь пса таким, какой он есть. Поступай так же и с людьми. Прекрати мечтать о том, чтобы у твоей жены было тело Натальи Водяновой. И не делай трагедии из того, что твои дети подожгли ресторан, в который вы пошли отобедать, - в конце концов, это всего лишь дети. Сниженные ожидания помогуть тебе меньше критиковать и больше ценить окружающих. А это, в свою очередь, даст тем, кого ты любишь, свободу быть самими собой и чувствовать себя комфортно в твоей компании. Так ты развернешь мнение окружающих в свою сторону и сможешь стать для них таким же удивительным и потрясающим хозяином, каким тебя считает твоя собака. А если вдруг теща не воспримет твой порыв и продолжит считать тебя никчемным ничтожеством - да и пес с ней
Страниц: 1
Печать

• Христианство vs эзотерика в чем конфликт?
  • Что не любят мужчины
  • Неуловимые половые инфекции
  • Как комфортно путешествовать в «положении»
  • Осложнения при родах
  • Гормоны способствуют откладыванию жира

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2017
...